Предстоящий саммит "Трансформация Африки" (Transform Africa Summit) 2025 года состоится в Гвинее и будет посвящен роли искусственного интеллекта и других цифровых технологий в ускорении социально-экономического развития континента. Это престижное мероприятие соберет вместе глав государств, лидеров технологической индустрии, инвесторов и новаторов со всей Африки и мира. Основная цель саммита — обсудить стратегии и выработать конкретные планы по использованию цифровых инноваций для решения насущных проблем континента в таких областях, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и финансы. Особое внимание на саммите будет уделено искусственному интеллекту. Участники рассмотрят, как африканские страны могут использовать ИИ для создания "умных" городов, оптимизации государственных услуг и стимулирования роста экономики, основанной на знаниях. Также будут затронуты вопросы разработки этических норм и создания необходимой инфраструктуры для развития ИИ на континенте. Проведение саммита в Гвинее подчеркивает растущую роль различных африканских стран в формировании цифрового будущего континента. Мероприятие станет ключевой площадкой для налаживания партнерских связей и демонстрации инновационного потенциала Африки.